Acteurs

Actions

Ressources

Actualités

Marque Bretagne
Donnons du sens à l'économie

   L'équipe salariée


Animation du Réseau des Pôles ESS

Brieuc Poirier
bpoirier@cress-bretagne.org | 02.99.85.91.91
 


Animation régionale du "Dispositif local d'accompagnement" (DLA) et mission d’accompagnement

Cécile Sourice
csourice@cress-bretagne.org | 02.99.85.83.11

 


Observatoire Régional de l’ESS 

David Ison
dison@cress-bretagne.org | 02.99.85.90.92

 


Ressources ESS, Communication, Lobbying

Yann Cassagnou
y.cassagnou@cress-bretagne.org | 02.99.85.90.90

 


Communication, Portail de l'ESS

Christèle Riochet
criochet@cress-bretagne.org | 02.99.85.83.18

 


Dialogue social, Formation

Anne Poterel Maisonneuve
apoterel-maisonneuve@cress-bretagne.org | 02.99.85.91.92

 


Entrepreneuriat

Marion Michelin
mmichelin@cress-bretagne.org | 02 99 85 88 78
 

Animation de l'antenne finistérienne de la Cress

Armelle Prigent-Lemétais
alemetais@cress-bretagne.org | 06 32 98 81 86

 

Réemploi, déchets et économie circulaire

Bettina Gandon, remplaçante de Amandine Bonneau
abonneau@cress-bretagne.org | 02 99 85 91 93

 

Education à l'ESS

Nathalie Bouhaddi-Liger, remplaçante d'Emilie Besnier
ebesnier@cress-bretagne.org | 02 99 85 89 58


RH, Instances, Fonds européens

Valérie Rincel
vrincel@cress-bretagne.org | 02 99 85 89 54
 


Animation de l'équipe, Animation de la stratégie régionale de l'ESS

Gregory Huchon (absent jusqu'au 30 août 2019)
ghuchon@cress-bretagne.org | 02 99 85 83 15

 


Direction

Christian Oger
coger@cress-bretagne.org | 02 99 85 89 56

 

Animation de l'écosystème ESS

Charlotte Fellmann
chargeprojet1@cress-bretagne.org

Ils nous soutiennent
 
République Francaise
Finitère
Ille et vilaine
Brest
Rennes Métro
Caisse des dépot
Caisse d'épargne
Crédit agricole
Credit mutuel
Chorum