Acteurs

Actions

Ressources

Actualités

Marque Bretagne
Donnons du sens à l'économie

 L'équipe salariée

 


Fonctionnement général et suivi de projets

Juliette Besnard
jbesnard@cress-bretagne.org | 07 48 72 51 19

 


Éducation à l'ESS, politiques publiques

Floriane Desille
fdesille@cress-bretagne.org | 07 48 72 34 44

 


Économie circulaire

Amandine Bonneau
abonneau@cress-bretagne.org | 07 55 65 46 13

 


Réemploi

Émilie Besnier
ebesnier@cress-bretagne.org | 07 55 65 91 39

 


Filières textiles et matériaux

Bettina Gandon
bgandon@cress-bretagne.org | 07 48 72 14 24

 


Porteurs de projet éco-circulaire

Baptiste Bertrand
bbertrand@cress-bretagne.org | 07 48 72 38 56

 


Communication, Ressources ESS, Plaidoyer

Myriam Carré
mcarre@cress-bretagne.org | 07 48 72 51 18

 


Communication Cress et TAgBZH

Marjorie Hervé
mherve@cress-bretagne.org | 07 48 72 14 26

 


Antenne Finistère

Charlotte Fellmann
cfellmann@cress-bretagne.org | 06 32 98 81 86

 

 


Bien vieillir

Pierre Grimaud
pgrimaud@cress-bretagne.org | 07 56 00 93 18

 


Animation de l'équipe, Animation de la stratégie régionale de l'ESS

Grégory Huchon
ghuchon@cress-bretagne.org | 06 79 55 26 50

 


Observatoire Régional de l’ESS 

David Ison
dison@cress-bretagne.org | 07 48 72 51 17

 


Entrepreneuriat

Marion Michelin
mmichelin@cress-bretagne.org | 07 57 00 52 90

 


Direction

Christian Oger
coger@cress-bretagne.org | 06 73 58 48 21

 


Adaptation du secteur travail en prison

Malika Patis
mpatis@cress-bretagne.org | 07 48 72 27 65

 


Animation du réseau des Pôles ESS

Brieuc Poirier
bpoirier@cress-bretagne.org | 06 38 91 14 73

 


Qualité de l'emploi et démarches de progrès

Anne Poterel Maisonneuve
apoterel-maisonneuve@cress-bretagne.org | 07 72 45 54 34

 


Europe - TAgBZH

Maëlle Reneaume
mreneaume@cress-bretagne.org | 07 48 72 14 25

 


Animation régionale du Dispositif local d'accompagnement (DLA) et mission d’accompagnement

Cécile Sourice
csourice@cress-bretagne.org | 06 80 00 36 74

 

 

 

Ressources

Actualités

>> Toutes les actualités

Ils nous soutiennent
 
    République Francaise  
  Finitère Ille-et-Vilaine Rennes Métro Brest  
Caisse des dépot Caisse d'épargne Crédit agricole Credit mutuel de Bretagne Harmonie Mutuelle Chorum