l'équipe de la Cress Bretagne"> l'équipe de la Cress Bretagne">

Acteurs

Actions

Ressources

Actualités

Marque Bretagne
Donnons du sens à l'économie

 L'équipe salariée

Téléchargez le trombinoscope de l'équipe de la Cress Bretagne

Pôle Mouvement


Direction - Responsable pôle Mouvement

Grégory Huchon
ghuchon@cress-bretagne.org | 06 79 55 26 50

 


Fonctionnement général et suivi de projets

Juliette Besnard
jbesnard@cress-bretagne.org | 07 48 72 51 19


Responsable Administratif et Financier

Adrienne Ferré
aferre@cress-bretagne.org | 07 48 88 62 42

 


Éducation à l'ESS, Jeunes - EPCI

Floriane Desille
fdesille@cress-bretagne.org | 07 48 72 34 44


Antenne Finistère

Charlotte Fellmann
cfellmann@cress-bretagne.org | 06 32 98 81 86


Communication, Ressources ESS, Plaidoyer

Myriam Carré
mcarre@cress-bretagne.org | 07 48 72 51 18


Observatoire Régional de l’ESS 

David Ison
dison@cress-bretagne.org | 07 48 72 51 17


Animation du réseau des Pôles ESS

Brieuc Poirier
bpoirier@cress-bretagne.org | 06 38 91 14 73

 

Pôle Accompagnement


Responsable pôle Accompagnement - Réseau TAgBZH

Amandine Bonneau
abonneau@cress-bretagne.org | 07 55 65 46 13


Communication Cress et TAgBZH

Marjorie Hervé
mherve@cress-bretagne.org | 07 48 72 14 26


Europe - TAgBZH

Maëlle Reneaume
mreneaume@cress-bretagne.org | 07 48 72 14 25


DLA régional

Maxime Godefroy
mgodefroy@cress-bretagne.org | 06 80 00 36 74


Qualité de l'emploi et démarches de progrès

Anne Poterel Maisonneuve
apoterel-maisonneuve@cress-bretagne.org | 07 72 45 54 34


Transition Ecologique et Energétique

Laetitia Cour
lcour@cress-bretagne.org | 07 48 88 62 11

Pôle Innovation Filières


Responsable du pôle Innovation - Filières

Marion Michelin
mmichelin@cress-bretagne.org | 07 57 00 52 90


Réemploi

Émilie Besnier
ebesnier@cress-bretagne.org | 07 55 65 91 39


Filières textiles et matériaux

Bettina Gandon
bgandon@cress-bretagne.org | 07 48 72 14 24


Porteurs de projet éco-circulaire

Baptiste Bertrand
bbertrand@cress-bretagne.org | 07 48 72 38 56


Economie Circulaire

Pauline Planut
pplanut@cress-bretagne.org | 07 48 88 38 22


Université Bretonne du Réemploi

Marina Drouyer
mdrouyer@cress-bretagne.org | 07 48 88 91 37


Bien vieillir

Pierre Grimaud
pgrimaud@cress-bretagne.org | 07 56 00 93 18

Bien Vieillir - économie & emploi

Louise Penin
lpenin@cress-bretagne.org | 07 48 88 91 35


ESS & milieu pénitentiaire

Malika Patis
mpatis@cress-bretagne.org | 07 48 72 27 65

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Ressources

Actualités

>> Toutes les actualités

Ils nous soutiennent
 
    République Francaise  
  Finitère Ille-et-Vilaine Rennes Métro Brest  
Caisse des dépot Caisse d'épargne Crédit agricole Credit mutuel de Bretagne Harmonie Mutuelle Chorum