Acteurs

Actions

Ressources

Actualités

Marque Bretagne
Donnons du sens à l'économie

 L'équipe salariée


Animation du Réseau des Pôles ESS

Brieuc Poirier
bpoirier@cress-bretagne.org | 02.99.85.91.91
 


Animation régionale du "Dispositif local d'accompagnement" (DLA) et mission d’accompagnement

Cécile SOURICE
csourice@cress-bretagne.org | 02.99.85.83.11
 


Suivi financier et gestion des prestataires du DLA 

Hélène MAZGALDI 
hmazgaldi@cress-bretagne.org | 02 99 85 89 51

 


Observatoire Régional de l’ESS 

David ISON
dison@cress-bretagne.org | 02.99.85.90.92

 


Ressources ESS, Communication, Lobbying

Yann CASSAGNOU
y.cassagnou@cress-bretagne.org | 02.99.85.90.90

 


Communication, Portail de l'ESS

Christèle RIOCHET 
criochet@cress-bretagne.org | 02.99.85.83.18

 


Dialogue social, Formation

Françoise HURSON
fhurson@cress-bretagne.org | 02.99.85.91.92

 


Entrepreneuriat

Marion MICHELIN
mmichelin@cress-bretagne.org | 02 99 85 88 78
 

Animation de l'antenne finistérienne de la CRESS

Armelle PRIGENT-LEMETAIS
alemetais@cress-bretagne.org | 06 32 98 81 86

 


Education à l'ESS

Emilie Besnier
ebesnier@cress-bretagne.org | 02 99 85 89 58

 

Réemploi, déchets et économie circulaire

Amandine Bonneau
abonneau@cress-bretagne.org | 02 99 85 91 93

 


RH, Instances, Evènements, Fonds européens

Valérie Rincel
vrincel@cress-bretagne.org | 02 99 85 89 54
 


Animation de l'équipe, Animation de la stratégie régionale de l'ESS

Gregory Huchon
ghuchon@cress-bretagne.org | 02 99 85 83 15

 


Direction

Christian Oger
coger@cress-bretagne.org | 02 99 85 89 56

Ils nous soutiennent
Région bretagne
Finitère
Ille et vilaine
République Francaise
Brest
Rennes Métro
Caisse d'épargne
Crédit agricole
Credit mutuel
Chorum